Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

"Мементо мори" - говорили древние римляне, что в переводе на русский язык означает: "помни о смерти". Эту точку зрения разделяют и христиане. Святые отцы советовали жить так, как будто этот день - последний. Такое утверждение - верно, потому что мы не знаем, когда закончится наша земная жизнь. Действительно, умирают и малые дети, и дряхлые старики. Люди гибнут от несчастных случаев, от катастроф, от войн и терактов. На тот свет мы не возьмем с собой ничего, кроме наших добрых дел, с чем и предстанем на Божий Суд. И именно они будут нашим оправданием. Так думают верующие люди. Хотя перед лицом смерти, я думаю, даже самый законченный атеист становится верующим. "Что останется после меня: добрый свет глаз или вечная тьма...?" - такой вопрос задает Ника Турбина в своем стихотворении. И на этот вопрос нам всем когда-нибудь придется дать свой ответ.

Если бы мне сказали, что завтра я умру, о чем бы я пожалела? Наверное, как и многие люди, о том, что совершила в своей жизни столько, часто непоправимых ошибок, раскаялась бы во многих своих поступках и грехах! Но что толку бесполезно сожалеть! Я бы постаралась исправить в этот последний день всё, что в моих силах! Что бы я сделала?

Во-первых, конечно, я от души бы простила всех своих врагов. Ничто не разрушает нашу душу сильней, чем ненависть. Поэтому это очень важно - научиться прощать, или сделать это хотя бы в свой смертный час. Чтобы получить прощение, нужно и самому простить всех!

Во-вторых, я обязательно попросила бы прощения у всех, кого я когда-либо обидела.

В-третьих, я позвала бы в свой дом всех своих близких и друзей, сказала бы им, что я очень люблю их, что сожалею, что раньше так редко говорила им об этом. И конечно, у них тоже я попросила бы прощения за всё, в чем я была виновата перед ними.

В-четвертых, я раздала бы щедрую милостыню нищим, помогла бы тем, кто обездолен или несчастен..

Жаль, что многие люди живут так, как будто они - бессмертны, уподобляясь неразумному богачу в евангельской притче, который собрал очень много зерна, и сказал себе: "Буду есть, пить и веселиться", но явился Господний ангел , и сказал ему: "Безумный! В эту же ночь душу твою возьмут от тебя, кому же достанется то, что ты заготовил?". Все материальные блага - это прах и тлен. Ценны только наши духовные приобретения.

В-пятых, я разобралась бы со всеми своими незаконченными делами.

В-шестых, дала бы какое-то напутственное слово своим детям (ребенку). Так это и бывало на Руси раньше.

И наконец, в-седьмых, я принесла бы самое искреннее покаяние Тому, Кто дал мне жизнь.

Если бы мы все жили так, как будто завтра умрем, насколько прекрасной, наверное, была бы наша жизнь!

А закончить свое небольшое сочинение мне хочется прекрасным стихотворением русского поэта Георгия Иванова:

"Если б время остановить,

Чтобы день увеличился вдвое,

Перед смертью благословить

Всех живущих и всё живое.

И у тех, кто обидел меня,

Попросить смиренно прощенья,

Чтобы вспыхнуло пламя огня

Милосердия и очищенья".

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 19.03.2014 11:34
Мотать страницу вверх