Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Издавна люди привыкли к тому,что во время закипания воды в чайнике,из него издается некое "шуршание" и "шипение".Я заинтересовалась вопросами-"Так что же происходит в чайнике на самом деле?","Почему он издает именно этот звук во время закипания" и решила разобраться в этом вместе с Вами.Итак,приступим к рассмотрению версий возникновения этого загадочного"ш-ш-ш-ш-ш-ш".

Есть мнение,что при закипании молекулы воды разгоняются до огромной скорости, и при этом,ударяясь друг о друга издают звук,похожий на шипение.

Еще одна версия-каждый из нас знает, что прежде чем закипеть, чайник должен шуметь.Это можно объяснить тем,что самое горячее место у чайника — его дно, и в первую очередь нагреваются нижние слои воды. В нагретой воде образуются пузырьки пара, которые благодаря своей высокой температуре выдерживают давление воды. Но нагретая вода легче холодной. Вода,а вместе с ней и пузырьки поднимаются вверх и, смешиваясь с холодными слоями воды, отдают часть своего тепла. Температура пара в пузырьках падает, а значит, падает и давление внутри их. Теперь они не могут противостоять давлению воды и раздавливаются ею. Частички воды со всех сторон устремляются внутрь пузырьков и, сталкиваясь, производят звук удара. Огромное количество таких ударов и создаёт звук «ш-ш-ш-ш» в чайнике.

Лично я,придерживаясь личного опыта и школьных знаний,больше склоняюсь ко второму варианту.

Всегда в курсе всего происходящего,Ваша Risa.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.03.2014 13:41
Мотать страницу вверх