Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Прежде чем рассматривать такое понятие, как раб, попытаемся определить, что подразумевается под словом «свобода». Если обратиться к информации по этому вопросу, размещенной в словарях, то можно сделать следующий вывод: свобода – это реализация возможностей человека в соответствии с его целями и интересами.

С исторической точки зрения, под хозяином следует понимать свободного человека, владеющего рабами, а раб отличается полной принадлежностью своему хозяину, включая личное имущество и результаты труда. При этом психологически рабы делились на тех, кто пытался любыми способами вновь обрести свободу, и тех, кого пугало свободное существование, так как они были готовы дальше находиться в рамках законов, к которым привыкли.

Современная жизнь, конечно, привела к трансформации окружающего мира, но она не смогла серьезно изменить мышление человека. Психология раба жива и поныне. В большей мере это проявляется в серьезном расслоении общества, когда создается большое количество прослоек, обусловленных достаточно сложной иерархией. Также оказывает влияние расширение полномочий контролирующих органов, что, безусловно, ограничивает свободу личности.

Государственная машина функционирует под лозунгом, подразумевающим заботу о человеке. Но на самом деле все действия сведены к тому, чтобы управлять людьми и не учитывать их личные качества и какие-либо индивидуальные способности. Попытка всех уровнять приводит к несправедливости, так как все мы разные и у нас различные потребности.

Здесь так же, как в далеком прошлом, можно обнаружить категорию рабов, которых устраивает хозяин в лице государства, создающий иллюзорные условия безопасности и благополучия. Именно на это направлена работа государственных органов, культивирующих понятие общих ценностей и приоритетов без учета свободы личности. Свобода – это ответственность за свою жизнь и самостоятельное принятие тех или иных решений.

Нынешние современные рабы вполне понимают свое рабство, но их устраивает данное положение вещей. Они могут высказывать свой негатив в отношении государства, но эти люди обычно не принимают каких-либо реальных действий. Общество создало личностей, ассоциирующих личную свободу только с возможностью навязывать свою волю другим. Например, руководитель компании может создавать правила внутри организации и этим подчинять своей воле, что является признаками вовлечения в рабство других людей.

Сегодня отсутствует свобода, а психология раба проявляется практически в каждом индивидууме общества и максимальная свобода достигается только тогда, когда один порабощает других. Каждый должен осознавать свою жизнь и осуществлять реальные действия в соответствии с личным мироощущением, а не с тем, что ему навязывает государство.

Мы все рабы в определенной мере. Если вы можете пойти другим путем, то только в этом случае ощущение свободы будет истинным, а не иллюзорным.


Автор: Danvic

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.03.2014 16:44
Мотать страницу вверх