Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Попробую поразмышлять на тему данного изречения, и похоже, как только начну излагать собственные соображения, я вступлю на зыбкий путь: ведь я не знаю верного ответа на этот вопрос (да и есть ли он?!), а значит могу ошибиться и солгать, искренне веря в свою правоту. Собственно это и есть ответ на поставленный вопрос, но мне интересно разобраться немного глубже.
Итак, что же такое мысль? Классическое определение гласит: мысль — это конечный или промежуточный результат мышления. Мышление же представляет собой форму творческого отражения человеком действительности. Существует некий абсолют, принятый за истину, а мышление есть творческая переработка его индивидуумом. Из этого следует, что всякое философствование уже искажено личным опытом мыслителя. А ведь размышления лишь первый этап, после которого мысль, сформулированная и изречённая, то есть остановленная автором в своем развитии, передаётся другим людям, очевидно, имеющим собственные мнения, идеи и опыт.
С этого момента начинаются взаимоотношения с современниками, которые воспримут изречение сквозь призму личного опыта и воззрений и, вопреки желаниям автора, осмыслят и переработают его, мысль обретёт новую форму, а возможно и исказится. Может возникнуть ситуация, когда изречённая мысль может являться истиной, но аудитория будет не готова ее понять и заклеймит как ложь.
Но что же такое ложь? Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. Ключевое слово тут — сознательно. Человеку позволительно ошибаться, он может всей душой верить в правильность собственных идей, но лишь в диалоге мысль проверяется на истинность.
Таким образом, когда индивид сообщает человечеству некую формулу, её для начала можно признать соответствующей истине, но она требует проверки обществом и временем. И тут важно отметить, что человечество как сообщество мыслящих личностей не является чем-то застывшим, оно постоянно развивается, поэтому со временем может прийти новое понимание старых истин. Одни отвергаются, другие получают новую жизнь. История знает множество таких примеров. Даже константы, применяемые в точных науках, с течением времени уточняются и устаревают, а уж понятиям философским подвергаться испытаниям на истинность велит сама жизнь.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 17.03.2014 11:29
Мотать страницу вверх