Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Вы задумывались когда-нибудь над тем, являетесь ли вы профессионалом своего ремесла? Я, если честно, нет. Кто же этот человек, кто гордо может назвать себя специалистом-профессионалом? Можно ли встретить таких людей или это «несуществующий вид»?

Для начала давайте разберемся, что такое профессионализм, и дадим ему определение. Просмотрев множество источников, я нашла описание, которым бы смогла объяснить, что такое профессионализм. Это выполнение работы на высочайшем уровне. Думаю, большинство из вас скажет, что является профессионалом в той или иной сфере деятельности. А так ли это? Да, я допускаю мысль, что все мы являемся хорошими специалистами своего дела, но не профессионалами. Почему?

Чтобы ответить на данный вопрос, приведу вам пример качеств, которыми должен обладать профессионал: ненасытное желание познавать новое, целеустремленность, индивидуальные способности в данной области, готовность учиться и совершенствоваться, коммуникабельность, компетентность во всех направлениях.

Теперь обратите внимание на фразу «готовность учиться и совершенствоваться». Ежедневно мы слышим о появлении новых технологий, разработок и изобретений. Человечество вынужденно приспосабливаться к новым тенденциям, изучать и внедрять в работу новые нормы и правила. Совершенству нет предела, а профессионализм требует безупречности во всем. Поэтому для меня нет профессионалов, есть люди-специалисты, которые обладают безупречными знаниями в определенной области и знают, как правильно эти навыки применить. Нам всегда есть и будет чему и у кого поучиться.

Для меня профессионализм – это не только выполнение работы на высочайшем уровне, но также постоянное совершенствование и стремление к познанию нового.


Автор: churkina3

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.03.2014 18:53
Мотать страницу вверх