Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Согласитесь, в современном мире очень трудно найти человека без комплексов. Они присущи многим из нас. Откуда же они берутся? Мы приобретаем комплексы с детства, даже не подозревая об этом. Нерешительность, страх, и, как следствие, закомплексованность могут возникнуть, начиная с отношений в семье с родными и близкими людьми и заканчивая сложными отношениями человека в обществе.

Безусловно, комплексы могут сковывать вас, удерживать на месте, не давая воплотить в реальность заветные мечты, но могут быть и своеобразным двигателем для саморазвития и работы над собой. Всё зависит от конкретной личности.

К примеру, у человека на носу важное совещание. Но он боится, что не сможет ответить даже на простые вопросы слушателей, поскольку недостаточно силён в данной сфере. Да, он может отказаться от выступления, тем самым подпортив свою репутацию, а может, наоборот, проконсультироваться по выбранной тематике, прочитать соответствующую литературу. В этом случае он не только повысит уровень своих знаний в этой области, но и будет более подготовленным, уверенным во время следующих выступлений, а впоследствии, возможно, станет прекрасным оратором.

Или, например, у девушки мечта – стать балериной. Но есть одна проблема: юная леди из-за своего избыточного веса не может выступать на профессиональной сцене. Кто-то упадет духом или, еще хуже, войдет в состояние депрессии от безысходности, но не наша героиня. Она берет себя в руки и блестяще преодолевает этот тяжелый барьер, с каждым днем становясь легче, изящнее, стройнее. И теперь перед нами – окрыленный человек, мечта которого осуществилась.

Напоследок скажу: просто полюбите жизнь. Улыбайтесь себе, людям, новому дню. Будьте, наконец, оптимистом. Преодолевайте преграды, тем самым открывая новые вехи в жизни. Не останавливайтесь, развивайтесь и идите вперед. Удачи!

Автор: Official

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.03.2014 12:50
Мотать страницу вверх