С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Природа не всегда и не во всем справедлива к своим обитателям. Почему-то принято считать, что все самое лучшее должно доставаться сильнейшим. Причем в плане физической силы.

Когда самцы выбирают себе самку, то борются за нее с соперником. И достается она, конечно же, победителю. Причем победитель этот превосходен исключительно физически. Другие факторы здесь не учитываются вообще. Насколько он сообразителен, хитер, вынослив, красив и прочие данные – все это не нужно, главное, чтобы была сила. Прямо как в поговорке: сила есть – ума не надо. Но зачем нужна эта сила, когда нужно применять разум?

Допустим, настигла зверя опасность. Не всегда ее можно побороть силой и инстинктом самосохранения, то есть попросту бегством. Чаще всего нужны ум, изворотливость, выносливость и выдержка, чтобы справиться с препятствием. Да, возможно, что этот самый «победитель» и имеет все перечисленные качества, но чаще всего это не так, а всего лишь удачное стечение обстоятельств.

Как противоположный пример или исключение из правила можно привести бой горных козлов. Они будут биться до того момента, пока кто-то не убежит с поля боя, то есть пока он не сдастся морально. Физическую силу они практически и не применяют, когда устраивают свои бои рогами. Они просто давят друг на друга психологически. И кто из них окажется более устойчивым, тот и выиграл.

В случае с животными закон природы не справедлив по отношению к физически слабым особям, так как они также сильно хотят жить, размножаться, выбрать себе хорошую самку для этого. Закон природы не берет во внимание другие не менее сильные морально, но также важные и нужные для жизни в дикой природе качества. Он просто отсекает слабых.

Что же касается людей, то здесь закон природы о победе сильнейшего выглядит несколько по-другому, так скажем, в прочтении человека.

Сила у людей в цивилизованном мире – это не только физическое развитие. Это еще и власть. Имеешь власть – имеешь все. И неважно, каким образом ты ее получил: обманывал, убивал или честным путем заработал. Это никого не интересует. Если есть власть, то есть и сила, а многие думают, что и всесильность. И это, очевидно, нечестно, так как власть имеет определенный круг лиц, и попасть в этот круг крайне сложно.

Неважно, что вложено в понятие силы. Важно и, одновременно, несправедливо то, что у кого сила есть, тот априори владеет всем. Но и менее сильным, и слабым тоже нужны, а иногда и необходимы те блага, которые есть у сильных. Главное нужно понять и разделить где это зависит только от природы, а где в этом может поспособствовать человек. Ведь наша человечность и отличает нас от зверей, которые подчинены законом природы. А у людей есть возможность применить эти законы природы нам во благо, именно всеобщее благо, которое доступно для всех. И это не должно зависеть от силы, которую мы имеем.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.03.2014 21:44
Мотать страницу вверх