Каковы Ваши слабые стороны?

ИнфоТестовые задания → Каковы Ваши слабые стороны?

Любой соискатель, кроме самого неискушенного, знает, что у рекрутеров есть набор типичных вопросов, которые они, как правило, задают на собеседовании.  И если ты хочешь успешно пройти собеседование и получить эту работу,  тебе надо иметь представление о том, как ты будешь  отвечать на эти вопросы.Речь идет о подготовке, и позаботиться об этом надо заранее.

Один из таких вопросов, которые сейчас очень любят задавать при проведении собеседований –  Каковы Ваши сильные и слабые стороны? И, если на первый вопрос  можно довольно  легко ответить (хотя он тоже для нашего человека не прост, т.к. мы стесняемся себя продавать, прикрываясь ложной скромностью), то вторая часть вопроса часто загоняет в тупик, особенно, если ты не готов.  Кто захочет говорить о своих недостатках с потенциальным работодателем?

 

В любом случае, хочешь  ты того или нет, тебе  придется отвечать на этот вопрос. Следуй следующим рекомендациям и у тебя все получится.

 1. Мозговой штурм.

 Возьми листок и ручку, напряги мозги и устрой себе мозговой штурм. Спроси себя: какие вообще у меня есть слабые стороны? Будь  предельно честным с собой.  Запиши все, что тебе придет в голову. Чем больше, тем лучше (например, 10 пунктов, больше не надо). Понятное дело, что эти недостатки должны иметь отношение к работе, которую ты хочешь получить. Например, если ты не можешь заставить себя придерживаться диеты или тебе не везет с мужчинами (женщинами) (в зависимости от пола и ориентации), вряд  ли это то, чем интересуется потенциальный работодатель.  Учти, что это занятие не должно носить характер самобичевания и самоуничтожения. Это всего лишь первый шаг в попытке ответить на вопросы интервьюера. Помни, что все люди имеют свои слабости и недостатки, даже те, кто, на первый взгляд, кажется, их лишен.

Например, список может выглядеть так:

- Застенчивый

-Трудоголик

-Неорганизованность, несобранность

-склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел

-Слабое владение Microsoft Office или другими программами

2. Есть два подхода. Выбери, какой тебе больше нравится.

Возможно, ты слышал, что многие рекомендуют рассказывать о своих положительных качествах, как о слабостях и перевести их в негативную форму. Это подход № 1. И, на мой взгляд, это не лучший вариант. Не думаешь же ты, что работодатель не читал книг, не посещал тренингов и не в курсе такого психологического хода. Типичным примером такого подхода будет сказать, что я перфекционист и могу быть очень строг к себе. Понятное дело, что большинство работодателей рассматривают такое качество, скорее как положительное, чем отрицательное. Таким образом, по сути, ты обманул вопрос, рассказав о своей положительной стороне. Ведь пройти собеседование – это продать себя максимально выгодно. Например, ты продаешь пылесос. Он мощный, не требует мешков для мусора, надежный и т.д., но допустим дорогой. А ты покупателю будешь говорить, что его недостатком является, что он ну слишком хорошо пылесосит.  Вместо:  да, пылесос не из дешевых, зато он послужит еще вашим внукам, и вы сэкономите кучу денег на мешках для мусора. Мое мнение, когда тебя спрашивают о слабостях, надо отвечать честно, не стараясь, положительные качества замаскировать под отрицательные. Это подход № 2 и я думаю, что это более честный подход и на мой взгляд более действенный.  Многие работодатели оценят твою честность.

Немного о честном подходе

«Честность – лучшая политика».  Ключевым моментом в честном подходе является рассказ о своей слабости, но самой безобидной из списка, который ты написал. Честный подход не означает, что ты должен выбирать самые худшие свои черты. Не стоит говорить работодателю, что ты в принципе терпеть не можешь работать и предпочел бы или предпочла бы играть в компьютерные игры, ходить по магазинам или валяться на диване.  В зависимости от работы, ты можешь рассказать, например, о своей застенчивости, но, при этом, что хорошо ладишь с людьми и как только ты познакомишься с коллегами и немного освоишься, застенчивость пройдет. То есть  отвечай честно, но старайся найти положительное в своей слабости или то, как ты борешься со своим недостатком. Еще пример: мне очень сложно быть дисциплинированным, но я веду список дел на день, и мне помогает это не отвлекаться на посторонние дела.

И, на последок, помните, что недостатки и слабости – это часть того, что делает  нас людьми и позволяет нам быть терпимее к недостаткам других людей. Осознание наших слабостей позволяет нам быть сильнее и заставляет нас стремиться к лучшему.

 

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 25.01.2012 18:48
Мотать страницу вверх