Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

А можно ли заваривать чайный пакетик дважды? Я задавался этим вопросом не раз, особенно в студенческие годы. Невольно вспоминаю холодные зимние вечера в общежитии, когда после тяжелого дня так хочется принять чашечку этого чудо-напитка. И вот прямо у себя под рукой на блюдечке ты видишь пакетик чая, который уже был использован. Сразу же задумываешься: а можно ли заварить его второй раз?

Прежде всего не спешите и подумайте, а для чего вообще мы пьём этот напиток? Ведь чай не только утоляет жажду, но и обладает определёнными лечебными свойствами. Именно он снимает усталость, очищает кровь, предотвращает головную боль и служит для расширения лёгких. Но и заваривать чай надо правильно.

Что же стало с этим несчастным пакетиком? При первом же использовании он утратил часть своих полезных свойств: блеклый цвет, горький вкус и слабый аромат – вот всё, что от него осталось. А теперь он уединённо лежит на подставке и ожидает своей отправки в контейнер к остальному мусору… Как вдруг Вы берёте и пытаетесь заварить его второй раз, выжимая из этого иссякнувшего пакетика все соки. Естественно, никакого эффекта Вам уже не видать. Да что там говорить, это повлечёт за собой негативные последствия, поскольку в отстоявшемся чае накапливается столько кофеина, что он окажет уже не бодрящее действие, а только возбудит Вашу сердечно-сосудистую и нервную систему.

Помните, что чай – это не только задушевные беседы по вечерам в кругу семьи, но и комплекс совершенно разных лечебных свойств. Да, заварив чайный пакетик второй раз Вы сбережёте копейку, но подумайте о своём здоровье, ведь на нём экономить никак нельзя! Поэтому наслаждайтесь только свежим напитком. Приятного Вам чаепития!

Автор: Один

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.03.2014 12:45
Мотать страницу вверх