Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Вопрос «Как победить коррупцию?» выглядит примерно так же, как «Как обустроить Россию?» или «Как добиться мира во всём мире?»: древний и, несмотря на множество блестящих идей разрешения, удручающе актуальный. Я не политик и не экономист, поэтому моё мнение никак нельзя рассматривать наравне с оценками компетентных специалистов; это мнение человека в розовых очках, чья картина идеального мира наивна и противоречива.
Итак, я не верю, что существует модель общества, в которой некоторые люди имели бы желание, но не имели возможности использовать своё положение, чтобы получить материальную выгоду: Именно желание улучшить свою уютную раковину за счёт других людей не должно возникать в сознании здорового человека, и больше того: стремление пойти против совести должно казаться абсурдным. Причём достичь этого через коррекцию общественного мнения невозможно, конечно: люди в разной степени конформны.
Однако опыт таких государств, как Швеция, Португалия или Сингапур, впрочем, показывает, что уровень коррупции можно значительно снизить — работающие стратегии существуют. Также известны и общие методы борьбы: ужесточение законов, усиление роли рынков и конкуренции, и так далее — проблема в желании и возможностях их использовать. И я надеюсь, что моя пессимистическая точка зрения неверна, то есть совсем необязательно менять природу человека, чтобы справиться с нежелательными её проявлениями.

Автор: Anasthesia

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.03.2014 17:58
Мотать страницу вверх