Какие качества вы цените в людях?

ИнфоТестовые задания → Какие качества вы цените в людях?

С каждым годом мне становится всё сложнее и сложнее заводить новых друзей. И дело совсем не в том, что я малообщительный, пассивный или недружелюбный человек, вовсе нет. Я не являюсь социофобом. Наоборот, я открыта для новых знакомств, я люблю общаться с людьми, ведь каждый человек открывает для меня что-то совершенно уникальное и неизведанное. Новые люди приходят в мою жизнь и уходят из неё, оставаясь просто знакомыми, случайными попутчиками, бывшими однокурсниками и так далее. Я задумалась, почему так происходит. Ответ оказался прост: дружба - это, в первую очередь, труд. Нужно воспитывать в себе качества, присущие настоящему Другу, настоящему Человеку, с большой буквы. Какие же это качества?

Во-первых, это надежность. Помните слова В. Высоцкого из его "Песни о Друге": "....А когда ты упал со скал. он стонал, но держал.." Именно это качество я ценю в людях превыше всего. И именно эта черта в человеке проявляется и проверяется дольше всего. Надежность, в моем понимании, - это не просто ответственность за достоверность своих слов и исполнение обещаний, но и высочайший духовный и нравственный уровень человека. который служит мерилом всех его мыслей, действий. всего образа жизни. Очень часто ведь люди изменяют не только в словах, но и в мыслях.

Второе качество - это терпимость. Приведу слова Л.Н. Толстого:" "Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой." Слова великого русского писателя весьма точно отражают мои мысли. Я считаю. что мы не должны осуждать других за их поступки, мысли. Осуждение - это проявление гордыни. Отрицание мешает пониманию, а без понимания невозможен диалог не только с другим человеком, но и с целым миром. Когда мы осуждаем кого-либо, мы превозносим себя, свои качества над этим человеком, чаще всего совершенно незаслуженно. Только глупец мнит себя самым умным, и только ханжа считает себя самым добродетельным. Осознание собственного несовершенство, на мой взгляд, - первая ступенька на пути к мудрости.

Еще одно качество, которое я не могу не отметить,- это способность к сочувствию, сопереживанию. Мне кажется, что это очень важно - уметь выслушать человека, быть способным оказать моральную, духовную поддержку в непростой ситуации, в переломный момент. Ведь словом можно убить человека, но им можно и спасти его, вознести на новые высоты, поднять упавшего и вылечить неизлечимого. Возможно, я немного наивна, но я действительно верю, что даже одно доброе слово может спасти мир, изменить жизнь человека к лучшему. Для подкрепления своих слов я хотела привести в пример одну восточную притчу о гвоздях и вспыльчивом молодом человеке: "Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется."

Четвертое качество. которое я считаю важным для настоящего Человека - это, как ни странно, вера в чудеса. Вера в то, что существует некая высшая духовная сила, которая помогает нам в печалях и невзгодах, вера в то, что все мы не одиноки. Мне кажется, что это очень важно верить в то, что всё происходящее с нами неслучайно, в то, что за темной полосой обязательно придет белая, что даже после самой долгой и непроглядной ночи наступит новый ясный день и выглянет весеннее солнце. Уверена, что человек, умеющий улыбаться в лицо собственным трудностям и не бояться завтрашнего дня, не понаслышке знает, что такое счастье. Рядом с таким другом не страшно пройди и огонь, и воду, и медные трубы.

Пятое качество, которое я не могу обойти, - это чистота. Чистота души и помыслов. Не каждый человек способен пронести сквозь всю свою жизнь подобное качество. Для этого важно сохранить в своей души того чистого, светлого, наивного, доверчивого ребенка, которым каждый из нас когда-то был. Да, возможно, в нашем современном мире, когда актуальной становится поговорка о том, что человек человеку - волк, когда каждый живет сам для себя, наивность и доверчивость могут не только остаться неоцененными по праву, но даже, скорее, будут осуждаться большинством. Таковы реалии нашей с вами современности. Но я хочу остаться старомодной, мне очень бы хотелось, чтобы людьми больше ценились чистота и духовность, чем различные материальные ценности, положение человека в обществе и различные псевдо-достижения (количество подписчиков в социальных сетях. марка и модель автомобиля, стоимость квартиры и т.д.).

Названные мною качества я считаю основополагающими для формирования личности настоящего Человека, Друга. Именно их я больше всего ценю в людях и стараюсь развивать в себе. Впереди у меня еще целая жизнь, и я с нетерпением встречаю каждый новый день, ведь с каждым днем я становлюсь всё богаче и богаче: я узнаю новых людей, приобретаю нужные мне знания, учусь на ошибках и радуюсь победам. Каждый человек (и даже я) способен сделать мир прекраснее. Я в это верю!




Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 12.03.2014 17:44
Мотать страницу вверх