Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

"Подойди первой, будь мудрее", - любила говорить мне бабушка после очередной нашей ссоры с сестрой. И уже тогда, в детстве, я с любопытством и некоторым подозрением спрашивала ее - а что же такое мудрость?

Неужели можно стать обладателем мудрости, просто уступив сестре любимую куклу? Или получить статус мудреца, первой протянув мизинчик после потасовки с одноклассником? Бабушка мягко улыбалась и отвечала: "Это не совсем так".

Мудрость не купишь в соседней булочной и не подашь к завтраку, приправив щедрой порцией масла. Она должна даваться не каждому, и даваться тяжело: через жизненные уроки, трудные решения, неприятный опыт. Тогда и только тогда мудрость будет настоящей, а не показной, которую сегодня можно встретить на каждом шагу.

Мудрость - это неторопливость в принятии решений. Уверенность в том, что правильный ответ завтра сделает гораздо больше, чем ошибочный сегодня. Не зря говорят, что утра вечера мудренее. И рассудительный человек не боится брать себе время на размышление.

Кроме этого, мудрость - это объективность. Беспристрастность, размеренность, антиэгоистичность, если хотите. Мудрый человек считает свои потребности равными потребностям другого, а человеческое достоинство - безусловным правом.

И, конечно же, по-настоящему мудрый человек знает, что ему еще многому предстоит научиться. Потому что тот, кто считает себя мудрецом, в конечном счете, глупец.

Автор: Mr.Twister

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 12.03.2014 15:42
Мотать страницу вверх