Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Скажу честно, никогда рыжих я не считала бесстыжими. Мой опыт общения с ними подсказывает обратное. Все они люди вполне порядочные, открытые и совестливые.

        Уже на заре человечества появилось предвзятое отношение к рыжим. Подтверждение этому мы находим в Библии. Напомню, что Иуда имел огненный цвет волос. Проходили столетия, а ситуация только усугублялась. Всем известны многочисленные факты гонения на ведьм в средневековой Европе. Даже Петр I, великий реформатор и образованный человек, позволял себе опускаться до дискриминации рыжеголовых. « Шельма и плут», − так он характеризовал несчастных. Между тем, среди достойнейших людей, оказавших существенное влияние на развитие цивилизации, было немало рыжеволосых. Это всем известные Леонардо да Винчи, Джордж Вашингтон, королева Англии Елизавета, Марк Твен и многие другие.

        Стереотип «рыжие – бесстыжие» крепко засел в людских умах и нашел свое отражение в народном творчестве, например, в русских сказках и пословицах. Образ лисы – плутовки подпортил и без того неважную репутацию конопатых. Конечно, лиса достигает своих целей разными способами, демонстрируя миру удивительную изобретательность и изощренный ум. Но корить её в отсутствии стыда бессмысленно, ведь поведение плутовки продиктовано инстинктами. Почему же человечество, обвиняя в хитрости и коварстве, уподобляет рыжих животным? Только за то, что их объединяет похожий цвет?

        Согласитесь, люди с подобной неординарной внешностью всегда на виду. К тому же их не много, не более 2% от всего населения планеты. Часто эти обстоятельства значительно усложняют им существование. Например, общество осуждает рыжих за безнравственное и дерзкое поведение. Рискну предположить, что причину этого изъяна надо искать в области психологии. Заключается она в желании защититься от неоправданно пристального внимания к их персонам, намеренно шокируя и отпугивая назойливых обывателей.

        Человечество прошло исторический путь длиной в 2000 лет и осознало, что рыжие ничем не хуже остальных. А «рыжие – бесстыжие» только потому, что в словосочетании присутствует рифма, не более того.



Автор: Саюри Нитта

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.03.2014 10:06
Мотать страницу вверх