Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Я не знаю, почему полнолуние вызывает у человека странные, необъяснимые ощущения, но это так. Когда полный диск Луны появляется на безоблачном небе или в разрыве облаков, невольно замираешь, словно в первый раз видишь это чудо. Антагонист Солнца становится светилом в ночное время, не разгоняя темноту, а лишь контрастируя с ней, подсвечивая её волшебной звездной холодностью. Лунный свет притягивает, завораживает, и кажется, что обыденность отступает. Полная Луна словно напоминает: ты частица Космоса и принадлежишь не только Земле.

В такие ночи я всегда ощущаю, что небо и звезды совсем близко, рядом. Вспоминаются бабушкины истории о проделках в полнолуние оборотней, леших, русалок; и вдруг мир становится сказочным. Именно в такие ночи ко мне приходят самые яркие и запоминающиеся сны.

Когда задумываешься о причинах всего этого, удивляешься: явление ведь обыденно. Миллионы лет Луна – спутница Земли. Находясь в нескольких сотнях тысяч километров, в силу известных физических законов, это космическое тело влияет на многие процессы на нашей планете. Ось вращения Земли, в какой-то степени её форма, морские и океанические приливы связаны с Луной. Полнолуние – лишь фаза движения спутника, когда Луна и Солнце находятся на одной прямой с нашей планетой и вызывают наиболее мощные приливы.

Человек не может не подчиняться влиянию Луны, ведь он более чем на 70% состоит из воды; в короткий период полнолуния это воздействие лишь достигает своего максимума. При этом на самом деле активнее вырабатывается гормон стресса, возрастает внутренняя энергия, обостряются эмоции, зачастую беря верх над разумом.

Медики отмечают у пациентов дестабилизацию психики, повышение давления, головные боли, учащенное сердцебиение. Замечено, что возрастает количество преступлений, агрессия и насилие. По себе знаю, что лучше в 15 - 17 лунные дни не принимать ответственных решений, стараться реагировать на все спокойно.

В то же время полнолуние увеличивает способность к созиданию и творчеству. Это замечательный период для художников, писателей, поэтов. Вспоминаются картины Куинджи и Айвазовского, повести Гоголя и Мериме, стихи Лермонтова, Григорьева, Шевченко…

Невозможно представить нашу жизнь без красоты и очарования ночей, освещенных сияющим диском Луны. Это подарок неба, который нужно принимать без тревоги и опасений, ведь так прекрасно мечтать, строить планы, радоваться необычному состоянию волнения и ожидания чуда.


Автор: Annadina

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.03.2014 19:43
Мотать страницу вверх