Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Апельсин и мандарин имеют между собой очень много общего. Кроме того, что оба плода принадлежат к одному и тому же семейству цитрусовых, апельсин и мандарин обладают округлой формой и приятным рыже-оранжевым или жёлтым цветом. К тому же, благодаря тому, что они содержат большое количество витаминов, эти плоды очень полезны для здоровья. И хотя мандарин немного уступает апельсину по содержанию витаминов, есть у первого одно неоспоримое преимущество - мандарин гораздо легче чистить, чем апельсин.

Всё дело в кожуре. У мандарина она мягкая и почти без усилий отделяется от мякоти, тогда как у апельсина кожура плотная, и счистить её не так просто. Часто приходится воспользоваться ножом, который не всегда под рукой. Особенно нетерпеливые и желающие как можно быстрее добраться до сладкой мякоти апельсина попытаются счистить кожуру зубами и столкнутся с ещё одним неприятным свойством этого фрукта - кожура у апельсина горькая. После первых же попыток надкусить неочищенный апельсин, из-за появившейся от кожуры горечи во рту, пропадает всякое желание продолжать очищать плод зубами. А вот мандарин если и придётся надкусить, едва ли можно почувствовать горечь, разве совсем чуть-чуть. Ещё одно свойство апельсина, которое заметно усложняет его очистку по сравнению с мандарином - это его сочность. Если чистить апельсин руками, стоит случайно надавить на плод немного сильнее чем того требовалось, и из него тоненькими струйками брызнет липкий сок. Сок апельсина может испачкать руки, одежду или даже попасть в глаза. Кожура мандарина не такая сочная и почти не требует усилий во время чистки, поэтому сок мандарина не выдавливается наружу.

Таким образом, почистить мандарин гораздо менее хлопотно, чем апельсин, но по остальным качествам апельсин не уступает мандарину, являясь не менее вкусным и полезным для организма.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.03.2014 18:43
Мотать страницу вверх