Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Тушенка – а что мы о ней знаем? Тушёнкой в разговорной речи называют законсервированное тушёное мясо. Выпускается в жестяных консервных банках. Она удобная своим долгим хранением.

Ее часто используют туристы. Вы спросите почему? Тушенка имеет срок годности год, а то и несколько лет. Но не нужно забывать, что ее стоит хранить в тех условиях, которые указаны на банке. Но что же произойдет с тушенкой, срок годности которой истек? В некоторых случаях банка может взорваться, но не во всех. Чаще всего она вздувается, а внутри самой банки происходит гниение. Так почему же все-таки она вздувается? А все просто: банка наполняется газами, которые появляются вследствие жизнедеятельности микроорганизмов. Помимо вздутия упаковки, само мясо меняет цвет, и оно может неприятно пахнуть.

Но не всегда просроченная тушенка вредна. Если срок годности истек, а банка в отличном состоянии и мясо выглядит свежим, то эта тушенка вполне съедобна, но не стоит рисковать.

Так что узнать кончился ли срок годности у законсервированного тушеного мяса можно не только по дате, написанной на банке, но и по ее внешнему виду.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.03.2014 15:52
Мотать страницу вверх