Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Я считаю, что стыд для человека может быть, как полезным, так и отрицательно на него влиять. Во время некоторых моментов нашей жизни мы должны подвергаться стыду. Иначе наша самооценка станет настолько высокой, что если нами будет совершена какая-нибудь глупость, мы будем думать, что всё превосходно. Но ведь окружающие не могут думать так же, поэтому для них это будет нечто удасное.

Конечно же, я не могу сказать, что стыдиться нужно всегда, так как если в первом случае самооценка завышена, то сейчас совсем наоборот. Если человек подвергается стыду при любом своём действии, то его жизнь в обществе превращается в "ад", потому что ему будет стыдно даже спросить дорогу у прохожего. Таких людей считают изгоями, ведь понять их не тек уж и просто.

Каждый сталкивался с такой мелочью, как забыть ручку и прийти в школу или в институт. Приведём пример на основе этой бытовой ситуации, как бы поступил человек не подвергающийся стыду и стыдливый. Я считаю, первый поступил бы так: подошёл к товарищу, и дерзко, не сказав ни единого вежливого слова, будто приказав, взял ручку. Второй бы напротив, подойдя "обсыпал" бы собеседника вежливыми словами и застенчиво задал бы вопрос о том, не мог бы одноклассник дать ему ручку на несколько занятий, ответ, конечно же "НЕТ!". 

Моё мнение, нужно быть в меру стыдливым и не подвергаться стыду по пустякам. Конечно же, кто-то со мной не согласится, ведь как говорится:" Сколько людей, столько и мнений."

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.01.2012 14:34
Мотать страницу вверх