Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Под понятием «педантизм» чаще всего подразумевается точность, последовательность и тщательность действий человека в различных сферах личной и общественной жизни. Личность, обладающую таким качеством, называют «педант», но далеко не всегда это слово звучит в положительном контексте, скорее наоборот. Большинство людей предпочитает не иметь ничего общего с таким человеком, а его, казалось бы, ценная особенность становится объектом шуток и неприязни.

Все дело в том, что педантизм представляет собой утрированное стремление к точности во всем. В отличие от, например, пунктуальности, педантизм чрезмерен в своем проявлении и утомителен для окружающих. Педанта стараются избегать, так как переубедить его, уверенного в своей правоте, подчас практически невозможно.

Отсюда и возникает весьма спорный вопрос: хорошим или плохим качеством является педантизм? С одной стороны, стремление к правильности и порядку намного облегчает жизнь любого. Но привычка все проверять и контролировать, устойчивая и навязчивая, способна довести до паранойи не только самого педанта, но и его близких людей.

Так стоит ли жертвовать свободой чувств и мыслей во имя стабильности и порядка?


Автор: Екатерина Жукова

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.03.2014 13:46
Мотать страницу вверх