Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Почему я подаю нищему? И нужно ли это делать?

Увидев на улице человека, просящего милостыню, задаемся вопросом: «Кто он, что толкнуло его на унизительный путь попрошайничества?» Может,  это опустившийся  человек, который сам не хочет  прикладывать усилий по изменению своей жизни, не хочет работать?  Может, пьяница или наркоман, собирающий на очередную «дозу»? Или человек, промышляющий на хорошо поставленном бизнесе, основанном на людской жалости? А может, старый, больной, беспомощный человек, у которого нет сил самостоятельно справиться с жизненными проблемами? Может, это пострадавший от стихийного бедствия человек, который в короткий срок лишился средств  существования (пожар, наводнение, землетрясение) и от отчаяния пустился просить подаяние? Или кто-то умер из близких, и нет средств на похороны? А может, почти безнадежно болен кто-то из близких, и необходимы деньги на дорогостоящее лечение? А может, приезжий человек, которого ограбили и оставили одного в чужом горде без документов, вещей, средств связи?

Примеров можно приводить множество. И самое главное, никто из нас не застарахован от подобных ситуаций. Что делать, если с тобой случилось несчастье, а ты одинок в этом мире, и помощь нужна немедленно? К кому обращаться? Не все просящие - дурные и падшие люди. 

Мы начинаем выступать экспертами в данной ситуации. Жалость или боязнь самим оказаться в подобной ситуации подталкивают нас подать милостыню, но нежелание поддерживать человека в его греховном падении отталкивает нас от этого шага.

Думаю, что лучше подать милостыню, пусть не достойному, чем пройти мимо действительно нуждающегося человека.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.01.2012 10:55
Мотать страницу вверх