Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

 

Фразу «Мысль изреченная есть ложь» можно нередко слышать на различных диспутах, семинарах, увидеть в газетных статьях. Звучит фраза как некий аргумент в серьезных суждениях. Она непроизвольно заставляет задуматься над своей смысловой нагрузкой. Что такое мысль, что значит изрекать, что считать ложью?

 

Давайте не будем спешить делать глубокомысленное выражение лица. Слова, что «мысль изреченная есть ложь» принадлежат, как мне помнится, кому-то из поэтов. И тут сразу вспоминается строчка Пушкина из письма к Вяземскому о том, что «поэзия должна быть глуповатой». Людям свойственно за внешней формой красивой, элегантной, глубокомысленной фразы не видеть пустого, либо ироничного содержания.

 

Часто можно слышать, как человек в своей речи, чтобы она звучала более убедительно, использует пословицы, поговорки, фразеологические обороты, цитаты, вырванные из контекста. Кроме внешнего эффекта, они не несут почти никакой содержательности. Сравните несколько всем известных выражений: «кто не рискует – тот не пьет шампанское», «волков бояться – в лес не ходить» и «береженого Бог бережет», «тише едешь – дальше будешь». По смыслу эти выражения противоположны, их каждый использует, как и когда ему вздумается.

 

Да и с гносеологической (т.е. познавательной) точки зрения та или иная мысль «изрекается». Будь то в письменной или устной форме, в жестах (общение глухонемых, например), системе знаков, да хоть в шифровках разведчиков. Мысль, информация, мнение, суждение должны быть изречены, хотя бы в форме внутреннего диалога. Поэтому правильнее будет считать, что мнение о ложности изреченной мысли – простая шутка, но которой люди придают много внимания и готовы обсуждать ее «глубокий смысл».

 

Есть еще немало выражений, которые стали результатом «творчества» народных масс. Например, «есть правда, есть неправда, а есть статистика», или же «есть ложь, а есть обращение Президента к своим гражданам». Представьте себе пресс-конференцию руководителя государства, где он делиться своим мнением, объясняет ситуацию, а на телевизионной заставке написано: «Мысль изреченная есть ложь»?

 

 

Автор: vit555

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.01.2012 17:46
Мотать страницу вверх