Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Можно ли быть и умным и мудрым? От чего или кого это зависит? Умный в любом случае мудрец? Мудрый всегда умный?

Ум — это аналитические и познавательные способности человека. Вот так толкует бесстрастная энциклопедия это коротенькое слово – ум. Познавательные, значит, чем больше познаёшь, тем больше умнеешь, а чем умнее становишься, тем больше анализируешь и становишься ещё умнее. То есть, что называется, нет предела совершенству, в данном случае ума. Если задаться целью - умнеть, то до какой степени можно стать умным. Вот академиков, например даже называют – УМАМИ. Но говорят: тысячу учёных найдёшь, пока на одного мудреца набредёшь. Значит, количество ума зависит от усилий его обладателя, а став очень умным, будет ли он мудрым?

Что значит мудрость? Энциклопедия не может дать конкретного определения, она говорит: мудрость - степень освоения подсознательного опыта и знаний, способность подходящего их применения в общественном окружении, с учётом конкретной ситуации. То есть мудрость зависит от разума, а разум это ум? Значит умный и есть мудрый? Но цепляют слова энциклопедического определения: подсознательный опыт. Подсознание есть у каждого, значит и опыт подсознания доступен каждому, но не каждому дано осознать его и воспользоваться им.
Умственные способности можно развить повышением уровня образования, эрудицией.

Мудрость это не ум, это больше, это состояние сознания, души. Деревенская старушка, не бывавшая за свою жизнь дальше районного городка, может поделиться такой вековой жизненной мудрость, что онемеешь: откуда?

Мы хотим быть умными и мудрыми, и что же мы делаем: мечемся, пытаемся охватить как можно больше.
А что делает мудрый, желая быть мудрее? Он обращает взгляд внутрь себя, там и есть вся сила мудрости, она есть в каждом из нас, но не каждому дано её увидеть, и не каждому нужно.

Если обратиться к источникам древности, то увидим – мудрецы были глубоко верующими людьми, и мудрость считалась даром свыше. Мудрец не переживает какую-либо ситуацию, он её отстранённо наблюдает, мудрый не осуждает, не навязывает своё мнение, один из признаков мудрости: терпимость и терпение.

Мудрым может быть только умный, а вот умный не всегда обладает мудростью.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2012 17:19
Мотать страницу вверх