Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Большие и маленькие, грозные и кроткие, зеленые и не очень… Крокодилы! Как сказал бы Консель, помощник господина Аронакса, пленник и гость «Наутилуса» и капитана Немо, «Crocodylia – представитель царства животных, подцарства эуметазоев, типа хордовых, подтипа позвоночных, инфратипа челюстноротых, надкласса четвероногих, класса пресмыкающихся, подкласса диапсидов, инфракласса архозаврообразных, надряда крокодиломорфных ». Кальвин Кляйн оценил бы рептилию иначе: «Неплохая кожа для новой коллекции сумочек и женских туфлей. Может удачно вписаться в коллекцию мужских ботинок». И совершенно по-другому рассматривал бы крокодила малыш, приникший ладошками и носом к грязному стеклу террариума, внутри которого лениво грелся бы в лучах искусственного солнца небольшой кайман.


А что было бы, если бы их не было? Страшно подумать! Даже если не углубляться в исследования нарушения экологической цепи со всеми вытекающими последствиями, если выбросить из гардеробов дорогую обувь и клатчи, что случилось бы с литературой, мультипликационными фильмами, кинолентами?


Не лило бы тогда человечество крокодиловы слезы. Печальным, одиноким и никому не нужным сидел бы среди гниющих апельсинов Чебурашка. Детские глазки не обшаривали бы небо в ожидании голубого вертолета с чародеем на борту, а в синюю даль, покачиваясь на крыше голубого вагона, не уехал бы крокодил Гена. Маленький птенец из мультика остался бы один на один с пустыней и не научил бы крокодила летать. И не посоперничала бы с «Ромео и Джульеттой» печальная история зеленого крокодила и красавицы-коровы.  Не с кем было бы бороться мужественным героям американских экшенов, и уже тем более не удалось бы спасти хрупких главных героинь, ибо не от кого было бы их спасать. С другой стороны, никто не съел бы при счастливом стечении обстоятельств главного негодяя киноленты. Словом, без крокодилов – беда. Обеднел бы кинематограф, обнищал бы мультяшный мир, оскудели б книжные сюжеты. Не интересен стал бы без хитро притаившихся аллигаторов Нил для путешественников. Менее интригующими были бы зеленые амазонские джунгли, ибо амазонки давно уж сняли броню, спешились и забросили луки да копья за плечи, а без крокодилов тоска наступила бы  буквально зеленая.


Словом, польза от крокодилов – огромная! Они верные друзья, барды, самозваные папы и грозные хранители покоя рек, звенящих среди джунглей. Берегите крокодилов!



Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2012 15:31
Мотать страницу вверх