Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Как часто мы слышим в свой адрес слова одобрения? На работе, в домашней обстановке или в кругу друзей, где бы мы ни были… мы всегда ждем слов поддержки и похвалы от окружающих нас людей, но так редко задумываемся над тем, как часто мы сами хвалим других.

Мне нелегко признаваться, но я хвалю людей недостаточно: не так часто и не так много, как мне бы хотелось, и не так искренне, как они того заслуживают. В зависимости от нашего отношения к разным людям, на мой взгляд, существуют и различные причины подобного поведения. Порой мое нежелание похвалить человека вызвано неумением выбирать подходящие слова в нужный момент, отчего мои друзья, такие достойные и замечательные люди, ожидающие от меня одобрения, так и не получают заслуженной порции похвалы в свой адрес. А я только по прошествии времени осознаю, что своим молчанием зарождаю в них мысли о якобы моем безразличии к ним. Так сложилось, что в общении с самыми родными людьми большинство из нас привыкло думать, что похвалы излишни, ведь близкие знают, что априори любимы и наше одобрение их действий и поступков подразумевается по умолчанию. К сожалению, и я поступаю так в силу многолетней привычки.

Как правило, нам легче хвалить своих коллег или компаньонов - людей, с которыми связывают больше деловые, чем личные отношения, но не всегда эти слова искренни, а порой спровоцированы и вовсе недружелюбными намерениями.

Я думаю, что кроме вышеназванных причин, нежелание поддержать, возвеличить человека может быть вызвано и отсутствием к нему интереса как к личности, завистью к его успехам или уверенностью в том, что излишняя похвала взрастит в формирующемся индивидууме эгоиста.

Удивительно, но до написания этого материала, я, взрослый человек, никогда не задавалась этим обыденным, но таким важным и глубоким вопросом. Откровенно говоря, стыдно за свою скупость на похвалу, особенно перед теми, кого искренне любишь, кто этого по-настоящему заслуживает и кто очень ее ждет. Мне и самой бы хотелось, чтобы меня чаще хвалили, ведь это так приятно! Похвала поднимает самооценку и помогает верить в свои силы, и стоит ли говорить, что все изменения к лучшему нужно всегда начинать с самого себя, ведь не зря существует такая верная прописная истина: «относись к людям так…»


Автор: Coscuse

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 05.03.2014 20:51
Мотать страницу вверх