Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Проблема стресса и адекватного ему противостояния не теряет своей актуальности уже многие годы. И если раньше в тонкостях этой темы разбирались только специалисты, то сейчас большинство из нас осведомлены, что высокий ритм жизни, ожесточенная борьба за существование, огромные объемы информации и запущенная экология способствуют перманентному состоянию стресса у подавляющего количества населения Земли.

И, не смотря на то, что ситуация и не думает меняться в лучшую сторону, что все стрессообразующие факторы являются мировыми тенденциями и мало подвержены нашему влиянию, а с годами они только вырастают по экспоненте, не давая нам ни шанса не только на приемлемое существование, но и на выживание человеческой популяции в целом, выход есть.

Способность сохранять целостность психики и адекватность своих реакций в условиях или под влиянием стресса, является показателем уровня стрессоустойчивости человека. У каждого из нас этот показатель свой, и он не является константой.

Конечно, до момента осознания человеком возможности личного влияния на условия своего существования и свои человеческие качества, уровень нашей сопротивляемости стрессу определяется условиями воспитания, типом психики и уровнем физического здоровья, но он становиться подверженным влиянию, при нашем на то желании.

Можно учиться подавлять свои эмоции или воспитывать свою сопротивляемость, создавая искусственный стресс для своего организма, но гораздо эффективнее, с моей точки зрения, заботиться о своем физическом здоровье, не заниматься самообманом, брать на себя ответственность за принятые решения и сделанные выборы и делать эти выборы по любви, а не из корысти.

А следующим шагом, после соблюдения данного минимума, будет развитие способности центрировать свое внимание в себе, а не на окружающей действительности, что даст возможность своевременного реагирования на любые обстоятельства, и превратит вашу жизнь в увлекательную игру с задачами, а не в кошмар с проблемами. Но это уже другая история…


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2014 19:02
Мотать страницу вверх