Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Такими наивными на первый взгляд вопросами задаются дети в начальных классах, на что преподаватель приводит хрестоматийный пример: «Казнить_нельзя_помиловать». Этот пример демонстрирует то, как одна, казалось бы, неприметная закорючка кардинально меняет смысл предложения. Но справедливо будет заметить, что в жизни не так много случаев, когда от знака препинания зависит судьба.

Так может, в таком случае и вовсе отказаться от знаков препинания?

Но представьте себе, какой объем текста вы сможете осознанно прочитать без единого абзаца (который также является знаком препинания), точки или кавычек? Джеймс Джойс в легендарном романе «Улисс» на последних сорока страницах не воспользовался ни единым знаком препинания, имитируя поток сознания человека. Но такой подход возможен только как литературный эксперимент, ведь лишь немногим высоколобым интеллектуалам под силу разобраться в хитросплетениях мыслей героини.

Разумеется, знак препинания в первую очередь ассоциируется не со скобками или вопросительным знаком, а с запятой. Но и в этом случае, как можно представить нашу речь на письме лишь простыми предложениями? Из жизни исчезнет научная литература, философия и даже поэзия. Ведь когда мы хотим выразить ценные мысли, мы вынуждены прибегать к сложным предложениям.

Далеко не всегда следует упрощать существующие правила. История знает много примеров, когда реформа языка приводила к большим проблемам, которые приходилось решать нескольким поколениям.

Таким образом, знаки препинания необходимы для выражения речи на письме, поскольку упорядочивают мысли и придают тексту читабельное оформление.

Автор: Владимер

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.01.2012 00:45
Мотать страницу вверх