Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

В заглавие статьи вынесена известная всем строчка из стихотворения Тютчева Silentium! Наша же задача разобраться в том, согласны мы с ней или нет. Что ж, наверное не правильно рассматривать фразу, вырванную из контекста, однако, мы попытаемся это сделать.

Мысль изреченная есть ложь. В этой фразе заложен куда более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд. Дело не в том, что все что мы говорим есть неправда, а в том, что выраженная с помощью языкового корпуса мысль, не будет соответствовать, в полной мере, той самой идее, созревшей в голове говорящего, следовательно она суть - ложь.

Вроде бы спорный тезис, но мы попробуем объяснить нашу позицию. В данном контексте, хотелось бы провести параллель с философией древнегреческого мыслителя Платона. Конкретнее хотелось бы рассмотреть его учение об «эйдосах».

Эйдос — есть некое подлинное, то, что эмпирически мы постичь не в состоянии, лишь умозрительно мы можем понять его суть. Он не совпадает с теми образами вещи, которые даются нам при помощи наших органов чувств.

Исходя из вышесказанного, мы позволим себе сравнить мысль с платоновским эйдосом. Изречение лишь тень мысли, как вещь — лишь тень идеи. Может ли тень в полной мере соответствовать предмету её отбрасывающему — вопрос риторический.

Автор: Riarix

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.03.2014 13:28
Мотать страницу вверх