Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

В младенчестве весь окружающий мир видится совсем иначе. Предметы, цвета, звуки – все это кажется ребенку диковинным и непонятным. До того момента, когда малыши начинают делать свои первые шаги и произносить первые слова, подражание и копирование действий взрослых - вот то, что наполняет жизнь ребенка истинным смыслом. Ну а кто чаще всего находится рядом с малышом? Конечно же, мама. Кто, как не мама, будет беспокоиться о здоровье своего чада, особенно в его первые годы жизни. И вот здесь встает сложный, важный и одновременно болезненный для многих вопрос – кормление.

Современная литература сегодня пестрит всевозможными статьями и советами относительно правильности кормления малышей. Но важно знать: перед молодыми родителей зачастую стоит задача не только подобрать здоровые продукты питания, которые не навредят их ребенку, но и превратить сам процесс кормления в некое развлечение. Ведь не секрет, что порой все попытки накормить малыша требуют нечеловеческих усилий и железных нервов.

Я часто вспоминаю моменты своего детства, когда мама кормила младшую сестренку. Какие только словесные ухищрения не шли в ход: «вот эта ложка за бабушку», «а эта за дедушку», «и еще одну за сестричку». Пока продолжался этот долгий процесс, за нашим окном пролетала, наверное, не одна сотня птичек или бабочек. Но с каждой новой порцией, которая оказывалась у рта малышки, мама сама непроизвольно открывала рот. При виде этой картины меня начинал разбирать смех, и я задавала кучу вопросов: зачем да почему. И лишь спустя годы, воспитывая собственного ребенка, я ощутила в этих непроизвольных движениях особую близость со своей дочерью. Мне кажется, что мимика (в данном случае, когда сама мама открывает рот) – это процесс установления контакта с малышом. Я вижу в маленьких глазках дочери интерес, она с жадностью копирует все мои жесты: раз так делает моя мама, значит, так должна делать я. Мне кажется, что важно ощутить эту тонкую связь со своим ребенком, когда первые годы в его жизни вы продолжаете оставаться единым целым. Эта связь и проявляется в движениях, жестах, в поведении. Мама знает, что малыш будет копировать ее действия, поэтому, когда она сама непроизвольно открывает рот в процессе кормления и то же самое делает ребенок, можно считать, что контакт установлен.


Автор: mila710

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.03.2014 07:17
Мотать страницу вверх