Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

У всех бывают такие дни, когда не хочется ничего делать, когда есть силы и желание только на то, чтобы как следует…полениться.  Но когда может возникнуть чувство лени? Тогда и только тогда, когда вам обязательно нужно что-то сделать. Иначе говоря, без работы не может быть и лени.
Главный враг лени – стимул к достижению чего-то хорошего, положительного. И неважно, какова цель работы: получение денег или эстетического удовольствия (от создания вышивки до уборки в комнате). И когда этот самый стимул перевесить нежелание действовать, тогда любой забудет о лени, и начнет активно работать.
Итак, что же нужно для того, чтобы избавиться от лени? Психологи советуют составить список всего положительного, что достанется вам, если вы перестанете лениться и займетесь делом. И как только список будет готов, вы, несомненно, удивитесь, насколько, например, самая обыкновенная уборка в комнате может улучшить ваше настроение и  даже, порой, самочувствие.
Также полезно поощрять себя за каждую успешную войну с ленью. Предположим, вам очень не хочется готовить ужин. Но вы представили, что если вы сделаете вкусный ужин, который оценят ваши близкие сегодня, то завтра у вас будет возможность пойти в ресторан. И чтобы предоставить ее себе, вы воодушевленно отправляетесь на кухню творить кулинарные шедевры.  И, может быть, даже настолько вовлекаетесь в процесс, что готовите уже не просто «ради ресторана», а просто ради того, чтобы порадоваться родных.
Так что дерзайте и не поддавайтесь лени! 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.01.2012 17:13
Мотать страницу вверх