Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Что важнее - опыт или образование? На первый взгляд этот вопрос достаточно прост, но стоит только задуматься, и становится понятно, что сам вопрос некорректен. Образование - это и есть опыт. В процессе обучения человек сначала получает информацию - правило, закон, пример, научную статью. Потом этот человек использует полученную информацию, работая над собственными задачами: примерами из учебника или темами, заданными учителем. В результате человек закрепляет информацию в памяти. Этот процесс и называется получением опыта.

"Опытом" принято называть образование "дикое", то образование, которое дается нам самой жизнью. Уроки, получаемые на собственной шкуре, через совершение ошибок, через прохождение того пути, который уже много раз проходили другие люди, - это и есть опыт.

Но человек тем и отличается от животных, что способен передавать информацию своим потомкам. Каждому человеку не нужно заново вертеть в руках кусок обсидиана, пытаясь создать из него каменный топор. Человеку не нужно самому выдумывать и подбирать письменные знаки и приемы, чтобы подсчитать, сколько рублей будет стоить мешок картошки на рынке. Все это он может получить вместе с образованием, не совершая ошибок предыдущих поколений.

Образование это опыт собранный, отшлифованный, систематизированный, рафинированный, это опыт приготовленный и выложенный на тарелочке. Что же в итоге важнее? Образование получить проще и безопаснее для здоровья. Зато опыт запоминается лучше. Не зря сказано: "Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих". Личный опыт способен усвоить даже дурак.

Автор: Зубайда

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.03.2014 09:07
Мотать страницу вверх