Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Сейчас считается, что воспитать приемного ребенка намного труднее, чем своего, и далеко не каждому это под силу. Вообще с детьми надо прикладывать много усилий, любой ребенок требует к себе внимания и контроля. Но приемному ребенку необходимо большее количество времени и усилий, чтобы привыкнуть к новой семье : к образу жизни, окружению, дому. С самого начала ребенок не готов жить в семье, ведь в его жизни всё резко поменялось. Придётся поменять некоторые свои привычки.

Странно, но обычно говорят о том, что ребёнок должен поменяться, а не взрослые, и он должен соответствовать ожиданиям новых родителей. Ребёнок начинает плохо себя вести. Трудное поведение часто связано с тем, что взрослый в такой момент отдалён от ребёнка, родитель вроде бы выполняет свои прямые обязанности,но нет особенной близости.

Необходимо отвести определенное время только для общения с ребенком. В это время восполняются базовые потребности в любви, в безопасности, принадлежности к семье, которые не сформированы у него в течение жизни. Это достаточно сложный период. Не каждый готов столько терпеливо ждать и вкладывать силы в ребёнка.

Каждый родитель должен присматриваться к своему ребёнку, оценивать, как то или иное поведение родителя влияет на ребёнка.

У приёмных родителей есть ожидания того , что должен уметь ребёнок в таком возрасте. Но приёмный ребёнок может не обладать этими умениями. Не потому что его не научили этому, а потому что он оказывается в стрессовой ситуации. Родитель должен уметь делать предупреждающие шаги, заранее обсудить с ребёнком, что произойдёт через определенное время. Это сформирует стрессоустойчивость у ребёнка.

Необходимо помнить, что общение не должно сводиться лишь к интеллектуальной деятельности. Ребенку нужно простое общение,игры,проявления заботы и ласки.

Я думаю,что очень многое зависит от того, когда ребенок был разлучен с биологическими родителями и как к нему относится его новая семья .Например, малыш будет помнить о том, что его бросили и, или будет зависимым от старших людей, либо совершенно не доверять им.
Родители должны внимательно следить за тем, как они относятся к ребенку , какой они подают пример.

Характер ребенка, воспитанного в приемной семье с младенчества, а также его мировоззрение - на совести родителей.

Перед тем,как усыновлять ребенка, родители должны спросить себя: готовы ли они столкнуться со всеми трудностями,которые возникнут в воспитании малыша. Это огромная ответственность.

Автор: Виктория Куксова 1

Оценка: 2

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 03.03.2014 20:26
Мотать страницу вверх