Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Является ли каша в голове пищей для ума?

Что ж, весьма сложный вопрос. Сразу ответить на него затруднительно. Давайте порассуждаем.

Что такое каша в голове? Так говорят в тех случаях, когда человек не имеет систематизированных знаний, "плавает" в определенных вопросах или попросту "недалекий". Сама по себе эта фраза может быть довольно обидной. Но, например, после долгих просмотров научной литературы, работы с цифрами, люди и сами говорят: "Что-то у меня уже совсем каша в голове". Это значит, что нужно дать мозгу немного отдохнуть от таких больших нагрузок.

Пища для ума? Так называют некоторые идеи, которые, будучи помещенными в голову человека, дают ему повод порассуждать над чем-то, некий толчок, заставляющий мозг работать. Этим стимулом может служить интересная книга и проблема, показанная в ней, какой-нибудь вечный вопрос, размышлять над которым можно сколько угодно и тд.

Давайте теперь соединим эти два понятия. Беспорядок мыслей (каша в голове) заставляет задуматься над каким-то вопросами (пища для ума). Как видите, смысла в этом предложении мало. Следовательно, каша в голове вряд-ли может быть пищей для ума. Эти понятия просто-напросто имеют разный смысл и не могут быть соотнесены, а тем более одно не может повлечь за собой другое.

Таким образом, каша в голове скорее помешает уму. Пусть в голове лучше будет мозг, а каша в желудке - и овцы целы, и волки сыты.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 02.03.2014 18:38
Мотать страницу вверх