Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Все мы люди. И поэтому не застрахованы от таких ситуаций, в которых нужно отказаться от чего-либо. Но насколько тактичным нужно быть, чтобы отказать человеку, не обидев его? Какие слова применить? Предлагаю разобраться вместе.

Представим ситуацию, когда нам нужно отказать незнакомому или малознакомому человеку. К примеру, рекламному агенту. Мы проходим мимо него на улице, но он не даёт пройти просто так. Рекламируя свой товар, который нам, увы, не нужен, он тратит наше драгоценное время. Понятно, что парень просто выполняет свою работу. Поэтому оскорблять его как минимум не гуманно.

Начнем с того, что просто стоять и слушать не будет считаться «хорошим поступком», ведь мы потратим его время зря. Нам нужно мягко улыбнуться рекламному агенту, ответив: «У меня нет времени, простите». Так же сойдёт фраза: «Меня не интересует ваша продукция, простите. Но желаю удачи!» Кстати, пожелание удачи будет очень уместно. Парень явно расстроится. Мы же вновь напомним ему об удаче, тем самым проявив веру в него. Таким образом, мы отказали, но не расстроили рекламного агента.

А что делать, если отказать нужно близкому, родному человеку? Это уже не так просто. Но выход всегда должен быть.

Прежде всего, нужно сказать «нет», именно это слово, иначе отказ не будет принят. Сработает русский менталитет: «Если нет – значит, да!» Но к этому слову нужно добавить предложение, смягчающее его. Это предложение должно быть позитивным, искренним и относящимся именно к этому человеку, то есть не абстрактным.

Например: - Дорогой, можно я куплю себе новую шубку? - Нет, дорогая. Потому что оно не достойно твоей красоты. Оно выглядит слишком дёшево на фоне твоих прелестных голубых глаз – диамантов.

Правда, приятно? Хоть и отказ. Мы убили двух зайцев: отказали и не только не обидели, а наоборот, сделали комплимент.

Итак, надеюсь, что я ответила на вопрос «Как отказать человеку, не обидев его?». Рада, если вам понравилась статья. И желаю поменьше вам таких вот ситуаций. Ни в чем себе не отказывайте;)


Автор: Ninko1005

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.03.2014 02:53
Мотать страницу вверх