Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Только прочитав вопрос, в голове сразу всплывает воспоминание: маленькая девочка лет 7 вместе с напарницей старательно вытанцовывает номер, а за ней в это время пристально следят глаза жюри и полтысячи зрителей. Смешок в зале, ухмылка, кто-то выкрикнул нелепую фразу, кое-где восторженный взгляд. Маленький ребёнок в смешанных чувствах, не понимая, нравится зрителям номер или они насмехаются. Мучительные несколько минут становятся вечностью.

Это девочкой когда-то была я. С того момента в моё подсознание крепко вцепился страх выступать перед публикой, всячески привлекать к себе внимание. Легче просто быть наблюдателем в толпе, чем удивлять мир своими талантами. Да, мне было страшно представить даже, что я смогу предстать перед заполненным залом. Да ладно залом, выйти к доске в школе было уже пыткой.

Но это было «когда-то». В один ни чем неприметный день я просто решила испытать себя на прочность. Вдохновившись историями людей, которые боролись и не с такими проблемами в себе, я начала свой путь к «исцелению». Я постараюсь разложить по пунктам все действия. Итак:

1. Не нужно ставить сразу высокую планку. Мне достаточно было начать с выступления в литературном кружке.
2. Поддержка друзей играет важную роль. Приглашайте их, просите поддержки.
3. Выступая, сосредоточьтесь на себе, а не на количестве людей, которые на вас смотрят. Например, рассказывая стих, представляйте себе картину этого стиха.
4. Помните, вы человек с теми же правами и возможностями, что и ваши зрители/слушатели. Они вас не превосходят, а вы просто делитесь с ними чем-то новым или красивым.
5. Важно следить за настроением, с которым выходишь на сцену. Энергетика, исходящая от вас передаётся зрителю. Если выступающий полон энтузиазма, заряжен позитивными эмоциями, человеку будет приятней слушать и смотреть на вас. Никаких поводов для насмешки не возникнет.

6. Будьте уверенней в себе. Это самое главное.


Я пыталась соблюдать эти пункты, боролась со своим внутренним страхом. Не скажу, что сейчас я прям с лёгкостью могу выйти на сцену и станцевать. Но выступление мне даётся намного легче. Я верю, что, если и дальше буду бороться, то обязательно искореню этот страх.

Если бы на этом вопрос отвечала я в возрасте семи лет, то без колебаний ответила «да». Но взрослая «я», девушка, которая, не дала остаться этому страху внутри, ответит, что выступать на публике не такая уж и каторга. Эмоции, которые ты получаешь, стали важнее самого страха.

Автор: Anisiya2

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2014 20:38
Мотать страницу вверх