Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Каждому из нас хотя бы раз в жизни становится стыдно. Но почему? Правильно это или нет? Полезно ли это чувство? Однозначно ответить нельзя. Равно как и мы наша жизнь имеет множество граней, она не делится на белое и черное! Неотъемлемой ее частью являются и наши чувства. Рассмотрим, что такое стыд, и как он влияет на нашу жизнь.

В Интернете можно легко найти определения стыда. Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Итак, с одной стороны это отрицательное чувство, вызывающее отрицательные эмоции, но...ведет-то оно зачастую к положительным результатам. То есть, определение стыда напрямую зависит от нашего к нему отношения. Если мы в состоянии перетерпеть стыд и сделать правильные выводы, то стыд - полезное чувство, если нет - то стыд для нас станет ужасной карой. Испытывать стыд, все равно, что слушать критику в свой адрес, лишь психологически зрелый может принять это и стать еще лучше!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.02.2014 17:12
Мотать страницу вверх