Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Одно из самых интересных явлений русского языка – фразеологизмы. Их истоки, как правило, уходят глубоко в историю и связаны с культурой, традициями, обычаями или историческими событиями. Познание фразеологизмов - увлекательнейшее путешествие в мир лингвистики.

Например, в ответ на вопрос – «Куда идешь?» нередко можно услышать ответ: «На Кудыкины горы». Это словосочетание показывает, что человек не желает отвечать на вопрос. Так, где же находятся эти «Кудыкины горы»? Откуда же взялся данный фразеологизм?

По-моему мнению, ответ можно найти в самом слове – «Кудыкина». «Куды», на современном русском языке – куда. Когда-то в древности существовала легенда, что есть гора, на которой живут боги. Там они вершили людские судьбы. Именно на эту гору ходили люди, чтобы найти ответы на интересующие их вопросы. Но главным условием было сохранить в тайне посещения горы. Спрашивали обо все – про урожай, болезни, страхи. Ответ приходил им во сне. Бывало, что и просили помощи – указать жизненный путь (куда идти?). Собственно поэтому гору и назвали «кудыкиной». Так как у каждой народности была «своя» гора с богами, то конкретно сказать, где находится Кудыкина гора невозможно.


Автор: RKaterina

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.02.2014 20:23
Мотать страницу вверх