Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

В голове сразу всплывает старая русская пословица: "Соловья баснями не кормят". Наверняка многие ее слышали, но, задумывался ли кто, в чем состоит ее суть? Каждый может по-своему растолковать смысл данного выражения.

Что такое, по сути, басня? Это, как известно, болтовня, пустой разговор. А разве же можно наесться разговорами? Утолить любопытство, жажду общения, - да, но не физическую потребность в еде. Тем более соловей и сам петь горазд, в этом нужду он не испытывает. Соловей красиво поет, но, чтобы жить, ему необходимо питаться. Поэтому, если речь идет о том, чтобы накормить соловья, то лучше дать ему зерен.

В народе же данное выражение имеет переносный смысл. Его использовали, чтобы прекратить затянувшийся разговор и перейти к столу, ведь беседу лучше вести на сытый желудок. Так же говорили, когда надо было заканчивать с пустыми разговорами и браться уже за дело, а не тратить время попусту.

Заканчивая свою статью, могу сказать, что всякому живому существу помимо духовной пищи, прежде всего жизненно необходима пища материальная.

Автор: Ольга Ерохина

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.02.2014 14:53
Мотать страницу вверх