Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Когда я была маленькая, отец таскал меня с собой по всяким походам и рыбалкам, интересно и образно рассказывая обо всем, что привлекало мое детское внимание. Одна из таких баек была посвящена тому, отчего шуршит чайник перед закипанием.

Был холодный дождливый день. Рыба не клевала. Стоять с удочкой в руках было холодно, и мы решили пообедать. Папа поставил котелок на примус и отправился сделать еще пару попыток выудить хоть что-нибудь из помрачневшего пруда. Мне было дано ответственное задание - караулить воду и позвать отца, когда она начнет закипать.

- А как я узнаю, что она закипает?

- Ты прислушайся! Как только услышишь шуршание жемчужных пузырьков, так меня и зови!

"Шуршание жемчужных пузырьков" для меня тогда прозвучало примерно как "пение летящего кирпича" сейчас. Переспрашивать было поздно - отец был далеко. Я принялась наблюдать и вскоре поняла, о чем шла речь. После, когда мы уже пили чай, закусывая бутербродами, я поинтересовалась, откуда же взялись эти пузырьки и почему они шуршат. Папа тут же сочинил сказочку про специальных духов, которые живут в воде, и чтобы их вызвать - надо воду поставить на огонь.

С тех пор прошло много лет, но даже строгая физика не стерла из моей памяти ту неожиданную метафору про жемчужные пузырьки, живущие в воде. Теперь я хожу в походы со своими друзьями, и всякий раз, когда у меня почему-то отказывается кипеть вода в котелке, я мысленно обращаюсь к духам - жемчужным пузырькам с просьбой о закипании. Достаточно тихонько пошуршать пальцами по обе стороны котла, мысленно обращаясь к воде - и она вскипит! Мы, туристы, народ суеверный!


Автор: Olesikus88

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.02.2014 14:00
Мотать страницу вверх