Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

В настоящее время огромную популярность получил тезис о том, что стыдиться ничего не нужно. "Все мы люди", "Что естественно, то не безобразно", "Скромность украшает лишь тогда, когда нет других украшений" - эти и другие так называемые народные мудрости прямо-таки стали лейтмотивом нашей эпохи. Я вижу в этом прежде всего стремление отгородиться от того, что сейчас пренебрежительно называют "совком" - тогда скромность и стеснительность считались добродетелями. Рожденные в те годы дети давно выросли, и часто они стремятся привить своим детям уже совсем другие ценности.

Так надо ли испытывать стыд по тому или иному поводу, и чего конкретно надо стыдиться? По моему скромному мнению, не того, что чего-то не знаешь, а вопиющего невежества, когда человек говорит "не знаю, и знать не хочу" об истории своей страны, классической литературе, каких-то других банальных вещах, с которыми нужно быть знакомым хотя бы на школьном уровне. Стыдно быть безразличным - пройти мимо того, кому требуется помощь, подумав: "Это не мое дело". Стыдно не знать родной язык. Наконец, стыдно должно быть тому, кто не уважает людей и результаты их труда - к сожалению, такие индивидуумы встречаются достаточно часто.

Таким образом, чувство стыда, если оно все-таки возникает, следует направить на то, чтобы сделаться чуть лучше и устранить то обстоятельство, которое, собственно, это чувство и вызвало. Только в этом случае стыд действует во благо человеку, а не во вред.

Автор: Joy Molino

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.02.2014 19:50
Мотать страницу вверх