Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

КАК ПОБОРОТЬ КОРРУПЦИЮ

Явление, присущее человечеству во все периоды его сущуствования и развития и называемое коррупцией, определяется разными источниками, с небольшими нюансами, примерно одинаково. В любом случае, оно связано с использованием человеком или группой людей должностного, служебного, общественного, кланового и др. положений в личных, либо групповых интересах. Материальные выгоды, карьерный рост, доминирование в сфере политической, общественной, государственной – составляющие этих интересов.

Неучастие, личное, в производительных процессах – основа основ для появления коррупции. От вождей, старшин, князей и жрецов прежних времен, до нынешних общественных и политических деятелей, чиновников любого уровня, вплоть до президентов. Везде присутствует соблазн использования своего статуса в корыстных, незаконных, целях.

Как же с ней бороться и победить? Все, ныне существующие, способы якобы борьбы с коррупцией – органы защиты правопорядка, СМИ, службы внутреннего контроля и многие другие заняты не борьбой с явлением, как таковым, а выявлением и наказанием конкретных лиц, замешанных в ней. Основаны на страхе, боязни наказания за совершение незаконных действий и только. Это борьба не с причиной, а со следствиями. Чем-то сродни борьбе с алкоголизмом методом уничтожения виноградников.

Да и возможно ли ее побороть в государстве, в котором искажен сам принцип государственности. В основе своей, государство должно создаваться как инструмент, структура, используемая для обеспечения благосостояния своих граждан, представления и защиты их интересов и пр. В действительности, все происходит совершенно наоборот. Народ используется в целях и интересах государства и структур, его составляющих, под прикрытием каких-то непонятных «общечеловеческих» ценностей и принципов, зачастую в ущерб тому же народу, его благосостоянию и безопасности. По большому счету, это и есть коррупция, преследование своих, представляемых меньшинством, целей в ущерб большинству и с использованием государственных механизмов.

Так что речь может идти только о контролируемости проявлений коррупции, сведению ее к какому-то минимальному уровню. Да и это происходит только в низших слоях. На «высоких уровнях» иногда происходят выявления «коррупционеров», но это оказывается не более, чем сведением счетов клановых, бизнес - структур, политиков и тому подобное.

Искоренение коррупции, как явления, одномоментно невозможно. Нужна жизнь не одного поколения с коренными изменениями принципов морали, этики, совести, представлений о порядочности, честности. Это должно впитываться с молоком матери при рождении на подсознательном уровне, как нечто естественное. Воспитательная работа с подрастающим поколением, изменение представлений о действительных жизненных ценностях, взамен ныне существующим, низменным и пошлым – все это, как минимум, должно быть возведено на уровень государственный.

Видим ли мы эту работу? Наблюдаем, хоть какую-нибудь, переоценку ценностей и жизненных ориентиров в лучшую сторону? Положительно ответить трудно. И вывод о победе над коррупцией напрашивается только один…


Автор: Непуганый

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 21.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх