Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Словосочетание "асоциальный поступок" поставило меня в тупик, потому что "асоциальный" (в моем понимании, направленный против общества) - совершенно не про меня. С самого детства я воспитывалась в строгой атмосфере, где родители следили буквально за каждым шагом, где слово старших было законом, который нельзя ни в коем случае нарушать. Именно поэтому и в школе я была тихой прилежной ученицей, отличницей и примером для подражания. Этот определило и отношение одноклассников ко мне. Во мне никто не видел друга, подругу (это я поняла уже в более сознательном взрослом возрасте), всем я нужна была лишь только для того, чтобы дать списать и помочь с учебой. Я боялась допускать какие-то промахи, потому что каждая моя ошибка, даже незначительная, становилась поводом для насмешек одноклассников. Дети жестокие, особенно в школе (к такому выводу пришла тоже во взрослом возрасте, уже работая учителем).

То же явление повторилось и в вузе. Но со временем я прозрела, начал проявляться бунтарский характер. Раньше я и не допускала мысли о том, чтобы пойти против общества. Во время же учебы в университете это стало происходить всё чаще. Если никто не делал домашнее задание (а его нам, будущим филологам, давали много), я выполняла, отчитывалась перед преподавателями, получала свои хорошие оценки, и этим бесила своих сокурсниц. Асоциально? Возможно, но результат - красный диплом, заработанный только своим трудом и усердием.

В отношениях с родителями тоже стала показывать свое "я", не давая им себя подавить. Разгорались конфликты, но я наконец-то почувствовала себя полноценным человеком. Почти 5 месяцев назад взяла и уехала с ребенком от родителей в совсем не знакомый и чужой город, за 2500 км, с любимым человеком, хотя родители долго воспринимали эту идею в штыки (а как же иначе, ведь послушная дочь впервые в жизни пошла против их мнения). Асоциально и легкомысленно? Возможно, но факт в том, что теперь я счастлива.

Делаю вывод. Хорошо или плохо совершать асоциальные поступки? Хорошо, если они приведут вас к счастью. Человек - кузнец своей жизни, и он должен сам решать, как этот свой жизненный путь строить.

Автор: Zelenoglazaya

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх