Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

В чем ответ? Например, у меня большой, слегка искривленный нос. В подростковом возрасте из-за него я получила немалую долю насмешек от своих сверстников. И очень стыдилась своей внешности, пока не увидела Барбару Стрейзанд. Вот тогда я поняла, что в отличие от большинства своих друзей и знакомых обладаю уникальным царственным носом, который давал мне неоспоримые преимущества: меня всегда добивались мужчины с развитым интеллектом, знающие себе цену.

Недавно возле банкомата один обрюзгший и нетерпеливый молодой человек предложил: «Девушка, давайте я дам вам вашу пару тысяч, чтобы вы скорее отошли!». Ему не терпелось побыстрее подойти к банкомату и его большим деньгам. Возможно, он не хотел меня унизить, но когда я повернулась к нему, язык у него стал костенеть. Этому нахалу, все-таки, стало стыдно: перед ним стояла бабушка, сумевшая сохранить стройность и девичью гибкость фигуры.

Я не богата, поэтому не могу позволить себе ездить на шикарной машине или жить в особняке. Обычный ремонт в квартире для меня – событие века. Я экономлю, когда делаю покупки, экономлю, чтобы отложить на отпуск или сделать подарок своим близким или друзьям. Я не могу позволить себе брендовую одежду, но мой небогатый гардероб отличается своеобразной элегантностью. Я сама зарабатываю на жизнь и ни у кого не сижу на шее. Так стоит ли мне стыдиться своей бедности?

С моим братом случилось несчастье, он начал пить и скатывался все ниже. Я потеряла его. И сейчас мне больно и стыдно, но не потому, что в моей семье алкоголик, а потому, что я не смогла поддержать, когда ему было труднее всего, не смогла вовремя найти нужные слова, чтобы разделить и этим облегчить ему его боль. Мне стыдно, что мне не хватило любви, чтобы помочь ему подняться.

Мои близкие друзья пришли поздравить меня с днем рождения. Мы дружим не один десяток лет, многое прошли вместе, всегда поддерживали друг друга. Но в этот раз муж моей подруги был холоден и даже резко отозвался на очередное предложение «выпить за именинницу». Я, в конце концов, все списала на его «дурной» характер и даже втайне обиделась, а через день, узнала, что муж подруги в реанимации с инфарктом. И теперь мне нестерпимо стыдно за мои глупые подозрения, за жажду славословий и за мою душевную черствость, не позволившую мне понять, что друг, пришел разделить мою радость, несмотря на свое нездоровье, и тем самым оказал мне величайшее уважение.

Так в чем же ответ? В том, что жить надо так, чтобы Богу не было противно прикоснуться к твоей душе. А все остальное – от лукавого.

Автор: alex19592008

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх