Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Если вверить толковому словарю, мораль - это общепринятые негласные правила, принятые в обществе. Можно ли в наш век ограничиться таким определением? Почему бы нет? С другой стороны, такое разностороннее понятие нельзя заключать в столь жесткие рамки. Мораль, помимо вышесказанного, заключает в себе, в какой-то степени, и взгляд на мир каждого человека. Следовательно, на мой взгляд, глупо считать, что каждый из нас обязан жить так, как предрешили люди прошлых поколений. Года идут, обстановка меняется - меняемся и мы, следовательно, меняется и мораль. Привыкшие к одному порицают другое. Становится нетрудно изобидеть человека, живущего в своем царстве понятий и морали, только лишь сказав что-то такое, что ему непривычно, с чем он не в силах смириться. Почему, допустим, меня должно гложить чувство вины в таком случае? Лишь потому, что мои принципы немного менее принципиальны? Нет уж, увольте.

Но есть и оборотная сторона медали, о которой порой забывает новопришедшее на свет поколение молодежи. Для большинства из нынеживущих "борцов" с устоями не составляет проблемы облить человека грязью. Они не видят преград в своем, как они зачастую считают, острословии. Это, как я считаю, одна из главных проблем современного мира в целом и России в частности. Подобные сыны планеты оскорбляют и вокруг живущих, и самих себя. Своими словами, своими мыслями. Они могут быть уверены в своей правоте, в благочестии своих намерений, могут приравнивать себя к футуристам, собравшихся как-то "сбрасывать с парохода современности" великих, ставших своеобразным фундаментом, личностей.

Под фундаментом нынешние борцы с моралью видят все ее естество. И это печально. Печально, что они не видят берегов. И не понимают, просто не понимают того, о чем мы с вами решили порассуждать в начале. Что такое мораль. Кто в этом виноват - понятно всем. Что с этим делать - вот проблема. И пути ее решения пока неясны. Но это уже другой вопрос, который требует отдельного размышления. И отдельного анализа. А пока, давайте остановимся на том, что мораль нужна. Нужна всем. Не мне, не вам, а именно всем. Без нее мир скатится в пропасть. В пропасть невежества, в пропасть разврата и хамства.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.02.2014 20:54
Мотать страницу вверх