Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Мнение окружающих важно для тех,кто не имеет собственного мнения.

Лучше иметь неправильное мнение, если это действительно свое собственное, чем правильное, но чужое.

Мы можем ошибаться. Почему бы и нет? Мы люди- и поэтому ошибаемся. Собственная ошибка, собственное мнение, гораздо лучше, чем мнение других.

Почему же люди стают ретранслятором чужого мнения? Одной из возможных причин,является, просто, лень и инертность. Все, что не касается человека лично ,не настолько важно, чтобы приложить усилия для самостоятельного мышления ради истины. Следовательно, мы быстро принимаем мнения других. Но, одно дело не иметь мнение вообще о предмете, который не является важным, или неинтересными для нас, но другое, если мы сразу принимаем мнение других людей.

Чувство неполноценности являются еще одной причиной для неимеющих свое собственное мнение. Мы так уверены, что другие люди знают лучше, чем мы, что мы полагаемся на их мнение, а не свое собственное. Идя по этому пути мы создаем порочный круг: чем больше мы придерживаемся не своего мнения, тем больше мы бессознательно презираем себя за это. И чем больше мы презираем себя, тем больше очевидна необходимость в принятии мнения других людей.. Единственный способ разорвать порочный круг -иметь мужество иметь собственное мнение.

Другим мотивом для использования чужого мнения ,есть желание соответствовать.Если мы отличаемся от других, то имеем чувство уникальности в изолированном и отрицательном смысле. Вот почему мы хотим быть похожими на других людей,хотим “быть как все…”.

Самовоспитание должно изменить эту тенденцию до тех пор,пока человек не будет склонен держаться за чужие мнения.


Автор: дядя Толя

Оценка: 2

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 17.02.2014 23:01
Мотать страницу вверх