Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

«Что такое стрессоустойчивость!»

Современная жизнь полна стрессов и причин тому много. Накопившиеся проблемы и ежедневные заботы, переутомление и психологические травмы неизбежно ведут к стрессу и, как следствие к заболеванию. Если смотреть в корень проблемы, то основная причина возникновения стресса – это несовпадение ожиданий от жизни и реальности, в которой мы находимся.

Задачи, которые ставит перед нами жизнь надо решать, а самые лучшие решения приходят в состоянии покоя и внутренней собранности, когда процессы возбуждения и торможения нервной системы уравновешены. Это внутреннее равновесие обеспечивает нам стрессоустойчивость. Способность противостоять стрессу тем выше, чем меньше времени нам нужно для восстановления гармоничного эмоционального состояния.

Стресс – это нормальная реакция организма на внешнее воздействие, способность к мобилизации в сложных ситуациях и поиску правильных решений выхода из них. Важно понимать, что реакция организма на внешний раздражитель должна быть адекватной. Если человек слишком возбужденно реагирует на мелкие неприятности, растрачивая свои жизненные силы, то это говорит о внутреннем перенапряжении и пора обратить на это внимание.

Человек полон сил, здоров, эмоционально устойчив, пока существует механизм напряжения и равновесия. Высокая стрессоустойчивость необходима, чтобы адекватно реагировать на любое внешнее воздействие и изменение жизненных условий.

Одним их эффективных способов восстановления внутренних ресурсов, является практика релаксации. Если человек умеет расслабляться, то будет решать свои задачи без перенапряжения, а это приведет к здоровью и долголетию.

«Восстановление начинается с расслабления»

Удачи Вам и Любви!


Автор: Евгения999

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.02.2014 09:16
Мотать страницу вверх