Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

На вопрос ум и мудрость одно и тоже? Я уверенно могу сказать, что нет, это две разные черты человека. Разницу между мудростью и умом, можно узнать, увидев эти черты рядом. Ведь мудрый никак не может быть умным. Мудрые показывают свой уровень знаний, пройдя собственные испытания. Умные люди просто передают выученную информацию, написанную как по мне мудрым человеком.

Мне кажется, что отличить мудрого от умного просто. Умный человек обычно во время разговора принимает все внимание на себя, он хочет, чтобы все увидели его уровень знаний. Даже в школе, когда умный отвечает на уроке другим эти интеллектуальные вещи не совсем понятны и сразу становится ясно, что все заучено. А мудрец сначала дает понять другим о той информации, которую он знает и только потом двигается дальше, чем и делает свой рассказ интересней. Наверное, много кто из нас задумывался, что важнее ум или мудрость. Мое мнение лучше быть мудрым. Например, у меня нет способности, быстро принимать информацию. А ведь мудрому человеку не обязательно иметь способность к обучению. Много из тех вещей, которые хочется попробовать в жизни в самом начале могут быть неудачным. Но когда мудрец потерпел неудачу, он выбирает другой путь и в итоге находит правильное решение. Кто-то будет понимать предметы быстро, а мне нужно чуть больше времени для той же информации для того чтобы понять ее. И, наверное, это дело в уме или мудрости, наверное, разница в том, как преподнести информацию.

Сейчас встречаются как умные, так и мудрые люди. Но два этих качества не могут быть в одном человеке. Много где мы можем видеть, то, что умный человек поступает не совсем мудро. И вообще те, кто очень умен, как правило, замкнутый. А мудрый человек он более разговорчив и он пробует себя в разных видах деятельности. Также обычно ум и мудрость не могут быть вместе просто потому, что мудрый человек учится на неудачах, а умный, обращается за помощью к книгам и знаниям других. Я не буду спорить, есть примеры людей, в которых присутствуют обе черты. Но они же не могут использовать их одновременно. Например, разговора о законах физики они могут показать, что они умны, а во время разговора о футбольном матче могут проявить свою мудрость. Мудрый всегда пробует идти разными путями. Умный же не рискует и всегда действует проверенным кем-то методом.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 16.02.2014 00:23
Мотать страницу вверх