Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

В наш век информационных технологий написать статью грамотно не так уж тяжело. Множество программ автоматически выделяют слово, в котором допущена орфографическая ошибка. Однако следовать указаниям словаря Даля не единственный критерий в написании статьи. Сама по себе статья должна быть оформлена грамотно. Легко читаться и быть доступна в понимании каждому, если, конечно, Вы не пишите обзор в научно-технический журнал. И в этом деле Ваш верный советник – компьютер, Вам не помощник!

Есть одно самое важное правило в написании статьи. Перечитайте свой труд. Что-то не так? Доработайте! Не нравится вообще? Порвите и выкиньте! Сегодня просто не Ваш день. Завтра ОБЯЗАТЕЛЬНО получится лучше!

Кстати, после того как Вы прочтете свою статью несколько раз, не исключено что какие-либо мелкие ошибочки (из раздела школьной программы) или опечатки бросятся Вам в глаза.

Если же Вас полностью устраивает то, что вы сотворили, дайте прочитать Вашему близкому человеку: супругу или супруге, маме, сестре или просто хорошему другу. В общем, тому человеку, которому Вы полностью доверяете. Тому, кто плохого точно не посоветует.

Для чего это надо? Вспомните великую мудрость: «В чужом глазу и соринку увидишь, а в своем и бревно не заметишь». Со стороны всегда лучше видно и орфографические ошибки и недочеты в составлении текста. Вы когда-нибудь в школьные годы тренировались писать изложения или диктант со своими друзьями? Если да, то, что Вы делали дальше? Правильно! Менялись тетрадями и проверяли друг друга! Потому что (извините за повтор) СО СТОРОНЫ ЛУЧШЕ ВИДНО!!!

Помните! Если это не Ваш личный дневник, то наверняка Вы пишите для публики. Для Ваших читателей, для истинных ценителей Вашего таланта. А своих ценителей ни в коем случае нельзя огорчать ошибками или не красиво составленным текстом. В противном случае, в Вас станут разочаровываться. В Вас перестанут верить. И в конечном итоге, единственный, кто всегда захочет Вас выслушать, будет Ваш личный дневник.

Вот, в принципе, и все! Соблюдая эти простые, но, на мой взгляд, очень важные правила, Вы никогда не окажитесь один на один со своим трудом.

Надеюсь что, дочитав мою статью, у Вас не возникла мысль что пару минут Вашей жизни прошли зря. А еще надеюсь, что возможно некоторым эта статья даже поможет.

Удачи Вам и успехов в написании Ваших грамотных и интересных текстов!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.02.2014 22:21
Мотать страницу вверх