Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Огромный жёлтый диск, застывший в ночном небе… Зрелище, притягивающее взгляд, завораживающее! Это полнолуние – время, когда с Земли полностью становится видна вся освещённая сторона её небесного спутника.

В комнате, несмотря на задвинутые шторы, светло. В который раз думаю, что надо бы купить плотные портьеры, хотя прекрасно понимаю, что от бессонницы они не спасут. Бороться с луной бесполезно! Лучше уж использовать её силу во благо: раз уснуть всё равно не удастся, поработаю над статьёй. Атмосфера в полнолуние способствует созданию чего-то нового. Энергия, в том числе и творческая, в это время переполняет меня. Хочется буквально выплеснуть из себя эмоции! Хочется плакать и смеяться, писать стихи и прозу, танцевать, заниматься любовью… но после вспышки такой вот активности неизбежно приходят разбитость и усталость.

Столь сильному воздействию полной луны подвержены особо восприимчивые - «луннозависимые» представители человечества, к числу которых поневоле относится и ваша покорная слуга...

Как луна влияет на психику людей?

Практически у каждого в разные периоды жизни во время полнолуния может возникнуть бессонница. Иногда появляется чрезмерная раздражительность, обостряются нервные расстройства, теряется контроль. Не зря фаза полной луны отмечается ростом ДТП, уголовных преступлений, самоубийств. Некоторые индивидуумы начинают бродить по ночам во сне, пугая своих родных. Их часто называют «лунатиками», полностью приписывая это состояние влиянию ночного светила. Но тут не всё просто! Хождение во сне (сомнабулизм) на самом деле имеет другие причины. Хоть луна и способна оказывать ощутимое влияние на человеческий организм, вызван «лунатизм» может быть достаточно серьёзными заболеваниями, такими, как, например, эпилепсия.

Феномен полной луны

До сих пор так и не выяснено, с чем связано лунное воздействие на человеческую психику. Скорей всего, здесь играет роль влияние спутника Земли на океанские приливы и отливы, ведь человек состоит процентов на восемьдесят (или даже более) из воды! Возможно, это всего лишь физика…

Ясно одно: наше подсознание во время полнолуния наиболее активно, организм чрезвычайно восприимчив, что и вызывает повышенную возбудимость, и, как следствие, проблемы со сном, напряжённость, раздражительность, невнимательность. Но почему тогда полнолуние влияет не на всех? Почему для одного оно проходит незаметно, но может негативно отражаться на поведении и самочувствии другого? Этот интереснейший феномен до конца не изучен, но ответ где-то очень близко! Может быть, разгадать загадку удастся именно вам?


Автор: Jane-Jane

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 14.02.2014 17:00
Мотать страницу вверх