Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

«Трудный» период у детей приходится обычно на 12–17 лет. В это время родителям нелегко найти общий язык с ребёнком. Ласковая, послушная и добрая личность сменяется раздражительным, грубым, истеричным, гордым существом.

Чтобы не стать врагом своему чаду, для общения с ним необходимо найти нужный подход. Опытные психологи советуют для начала успокоить нервы и вспомнить, как сами вели себя в этом возрасте. Важно не повышать голос на проблемного подростка, не устраивать допросов типа «Где и с кем ты был (была)?», сдерживать свои эмоции, чтобы не нанести травму уязвимой детской психике. Нужно быть мудрее: поддерживать в начинаниях, не критиковать, во многом соглашаться, терпеть упрёки и грубое поведение, разделять интересы, даже если они совершенно не совпадают с вашими (музыка, фильмы, стиль одежды). Не помешает иногда спрашивать и совета, что позволит ребёнку почувствовать доверие к вам, а также наладить напряжённые отношения.

Стать ребёнку другом и общаться на равных – залог взаимопонимания и успешного укрощения строптивого. Семейные ужины в тёплой обстановке, добрые шутки и анекдоты, совместное проведение выходных на природе способны смягчить колючее сердце тинэйджера, помочь осознать, насколько важна в жизни полноценная семья, пробудить уважение к старшим.

Немаловажным является предоставление подростку отдельной комнаты, где он сможет побыть один, заняться любимым делом, посекретничать с друзьями.

Часто представители подрастающего поколения стремятся быть похожими на своих кумиров, в связи с чем у них может развиться комплекс неполноценности. Чтобы этого не допустить, необходимо постоянно хвалить ребёнка и давать понять, что ему нет равных среди сверстников.

Юность – непростая пора. И только терпение, мудрость и мужество любящих родителей позволят им пройти это испытание вместе с взрослеющими детьми без сучка и задоринки.


Автор: AHHA1985

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.02.2014 01:13
Мотать страницу вверх