Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Прежде чем искать ответ на этот вопрос, следует разобраться в самой сути речи и мысли как таковой, попытаться понять смысл произведения Ф. И. Тютчева. Так чем же является речь?

Для передачи информации человек изобрел множество различных знаковых систем, отвечающих тем или иным требованиям. Знаковые системы – это системы замещения реальности, знаки, не несущие в себе свойств реальности, но обозначающие их. Инженер, использующий на своих чертежах условные обозначения, прибегает к знаковой системе. Ведь эти обозначения не несут в себе свойства реальных объектов, они их лишь обозначают. И прочитать чертеж может только человек, знакомый с использованной знаковой системой.

И речь – это тоже знаковая система. Слова – это только набор звуков, а текст – это набор символов, эти звуки обозначающих. Для человека, не знающего правил этой знаковой системы, слова и буквы не несут в себе никакой информации. Но ни одна система не может в полной мере описать окружающий мир.

Речью нельзя описать эмоцию, можно только назвать ее. Как передать с помощью речи запах или вкус? И даже когда найдется подходящее слово, оно не сможет передать всей гаммы ощущений. И самое подробное описание не способно на это, оставляя место субъективности восприятия.

Хотя, зачастую, люди и мыслят в рамках привычной им знаковой системы, но мысль может нести в себе ту насыщенность, которую не сможет описать никакая из этих систем. Образы, чувства нельзя передать словами.

Об этом и повествует стихотворение «Silentium!» . Мысль изреченная не есть ложь, но невозможно речью передать всю мысль. И не найдется двух людей, понимающих мысли друг друга.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.02.2014 17:09
Мотать страницу вверх