Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

"Кошки всегда приземляются на лапы" - вероятно, каждый из нас слышал эту известнейшую народную поговорку.Вообще, по своей природе кошки - удивительные и уникальные существа, имеющие свои преимущества в строении их тела. С какой ловкостью и грациозностью наши любимцы выполняют различные трюки и преодолевают высоту! Помимо своей привлекательной внешности, не оставившей равнодушным практический ни одного человека, кошки имеют немаловажные плюсы и в их внутреннем строении.

Так почему же кошка остается жить, при падении с большой высоты? Ответ на этот вопрос очень прост. Вообще во внутреннем ухе каждой кошечки есть специальный орган, который отвечает за положение тела в пространстве и координацию.Этот же орган помогает во время падения определить где земля и после этого развернуться к ней лапами . Эта способность развивается у котят в возрасте 3-4 недель на уровне рефлекса. Во время падения кошки переворачивается в воздухе, разводя лапы немного в стороны, увеличивая при этом площадь своего тела и, соответственно, сопротивление воздуха. Это напоминает принцип работы парашюта. Во-первых, скорость падения уменьшается, а во-вторых падая на все 4 лапки, они смягчают удар о землю.

Так же немаловажную роль в выживании играет вес кошки. Из-за маленького веса скорость развивается медленнее, чем при падении у человека, следовательно и удар имеет намного меньшую силу, что значительно увеличивает шансы кошки на то , чтобы остаться в живых.

Кстати, была замечена одна особенность: чем меньше высота падения - тем больший шанс получить травму. Это связано с тем, что, падая с низкого расстояния, кошка не успевает выполнить свой маневр, поэтому животное может пострадать еще больше, чем, скажем, при падении с 5 этажа.

Вообще, существует даже наука, которая занимается изучением падения кошек - кошачья пазематология.Так что изучение вот такого вот удивительного и уникального строения вызывает большой интерес у ученых, исследователей , да и просто любителей кошек. Их необычное строение помогает им сохранить жизнь и выйти невредимыми из неблагоприятного случая, а вообще , чтобы таких ситуаций было как можно меньше - берегите своих любимцев, ведь мы ответе за тех, кого приручили!

Автор: Екатерина Андрошук

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 12.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх